Le maire, Fabrice Longefay, a donné délégations aux adjoints, mais, comme le prévoient les textes, il est président de droit de chacune des commissions et, de ce fait, reste responsable de l’ensemble des activités et des missions ainsi déléguées.

PAGE EN TRAVAUX 
UNE MISE A JOUR EST EN COURS

Administration Générale et Finances 

Vice-Président : Maurice Megares
Membres : Jean-Claude Lacroix - Magali Legros - Anne Reboule 

Aménagement du Territoire et Vie Économique 

Vice-Président : Sébastien Large
Membres : Martin Tresca - Pascal Fayolle - Magali Legros - Antoine Galland - Laurent Carvat - Alexandra Ribeiro Dias

Communication et Événementiel 

Vice-Président : Alexandra Ribeiro Dias
Membres : Charlotte Socié - Emeric Forestier - Laura Brunel - Antoine Galland - Sandrine Ballu

Vivre Ensemble
 

Vice-Président : Sandrine Ballu
Membres : Pascal Fayolle - Maurice Megares - Cécile Moret-Nizet - Anne Reboule - Laura Brunel - Jocelyne Orton - Anne-Marie Kortylewski

Mise en Valeur du Patrimoine 

Vice-Président : Maurice Megares
Membres : Martin Tresca - Pascal Fayolle - Laurent Carvat

Affaires Culturelles 

Vice-Président : Charlotte Socié
Membres : Anne-Marie Kortylewski - Jean-Claude Lacroix - Laura Brunel - Cécile Moret-Nizet

Environnement et Paysages 

Vice-Président : Sandrine Ballu
Membres : Magali Legros - Antoine Galland 

Éducation - Jeunesse - Santé 

Vice-Président : Charlotte Socié
Membres : Pascal Fayolle - Cécile Moret-Nizet - Anne Reboule - Emeric Forestier - Antoine Galland 

Délégués à la Communauté d’Agglo Villefranche Beaujolais

Élus au suffrage universel :
Fabrice Longefay - Maire
Alexandra Ribeiro Dias - 3ème adjointe
agglo.png

Appel d'Offres

Titulaires : 
Suppléants : 
Urbanisme.png

Urbanisme - Voirie - Érosion - Travaux 

Vice-Président : Olivier Berthet
Membres : Martine Morion - Fabrice Longefay - Martin Tresca
Andrée Gauthier - Pascal Fayolle - Nadine Gonin - Maurice Megarès
Communication.png

 Communication 

Vice-Président : Andrée Gauthier 
Membres : Marie-Pierre Baroux - Emeric Forestier - Nadine Gonin
Association-Loisirs-sport.png

 Associations - Sports - Loisirs 

Vice-Président : Martine Morion 
Membres : Sylvie Jambon -
Marie-Pierre Baroux - Olivier Berthet - Laurent Metge-Toppin
Finances.png

Finances

Vice-Président : Olivier Berthet
Membres : Fabrice Longefay - Xavier Brunetière - Nadine Gonin - Sylvie Jambon
Enfance-jeunesse.png

Enfance et Jeunesse

Vice-Président : Andrée Gauthier
Membres : Marie-Pierre Baroux - Catherine Chamonard - Pascal Fayolle
Patrimoine-culture.png

Culture - Patrimoine - Evènements

Vice-Président : Martine Morion  
Membres : Marie-Pierre Baroux - Laurent Metge-Toppin - Fabrice Longefay 
Environnement-fleurissement.png

 Environnement - Fleurissement - Tourisme 

Vice-Président : Martine Morion 
Membres : Andrée Gauthier -
Marie-Pierre Baroux - Catherine Chamonard
appel-d_offres.png

Représentants du Conseil Municipal auprès des syndicats intercommunaux auxquels la commune adhère :

SIVOS (Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Saint-Georges-de-Reneins) : Délégués titulaires : Catherine Chamonard - Pascal Fayolle
SYDER (syndicat intercommunal d’énergie du Rhône Nord) :
Titulaire : Yves mathieu Suppléant : Olivier Berthet
energie.png

Représentants du Conseil Municipal auprès :

Du Conseil d’Administration de la Résidence Courajod : Marie-Pierre Baroux - Laurent Metge-Toppin.
La Résidence Courajod étant un établissement public, le Maire Yves Mathieu en est le Président de droit.
Du Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale : Président : Yves Mathieu Vice-Présidente : Martine Morion
Membres du Conseil Municipal : Nadine Gonin - Marie-Pierre Baroux - Catherine Chamonard.
Membres extérieurs au Conseil Municipal : Martine Basilio - Jean-Claude Girard - Nicole Daumin.
Du C.N.A.S (Comité National d’Action Sociale pour le personnel communal)  : Yves mathieu
Courajod.png